Vous êtes ici :
3 juillet 2020

​Des étudiants de l'ITA sélectionnés pour recevoir une bourse de la CPMT​

Dans le cadre du programme des Bourses de promotion des programmes de formation menant aux professions priorisées par la Commission des partenaires du marché du travail (CPMT), 12 étudiantes et étudiants de l'Institut de technologie agroalimentaire (ITA) recevront une aide financière totale de 1 700 dollars pour les soutenir au cours de leur cheminement scolaire s'ils remplissent tous les critères de la CPMT.

Pour être admissibles, les candidats devaient avoir commencé leur formation à l'automne 2019, suivre des études à temps plein dans le programme de GTEA et avoir réussi tous les cours de la première session. Les bourses ont été attribuées au hasard parmi les étudiants remplissant ces critères après la date limite d'abandon des études du trimestre d'hiver 2020. Les boursiers ont reçu une première tranche de 500 dollars, alors qu'une deuxième somme de 1 200 dollars leur sera versée s'ils obtiennent leur diplôme d'études collégiales dans un délai maximal de quatre ans.

Grâce à ce programme offert depuis quelques années, la CPMT souhaite accroître le nombre d'inscriptions dans des programmes de formation professionnelle ou technique qui conduisent à des professions qui connaissent un manque de main-d'œuvre. Le programme de bourses vise également à encourager la persévérance scolaire et à favoriser l'obtention d'un diplôme.

Six étudiants de première année inscrits au programme de Gestion et technologies d'entreprise agricole (GTEA) dans chacun des campus de l'ITA profiteront de cette bourse. Voici la liste des lauréats pour l'année 2020 qui ont reçu un premier versement de 500 dollars :

 

Campus de La Pocatière

Lauréat

Municipalité d'origine

Programme

Rosalie Beaulieu

Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Michaël Desrochers

Saint-Édouard-de-Fabre

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Alexandra Labbé

Saint-Lambert-de-Lauzon

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Keven Lessard

Saint-Frédéric

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Antoine Simard

Rivière-Ouelle

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Joël Vaillancourt

Sainte-Marguerite-de-Dorchester

Gestion et technologies d'entreprise agricole

 

Campus de Saint-Hyacinthe

Lauréat

Municipalité d'origine

Programme

Audrey Belval

Sainte-Hélène-de-Bagot

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Jasmin Cécyre

Sainte-Martine

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Samuel Choquette

Sainte-Angèle-de-Monnoir

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Emmy Desrosiers

Salaberry-de-Valleyfield

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Emmy Laroche

Pont-Rouge

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Raphaël Parr

Bécancour

Gestion et technologies d'entreprise agricole

 

Par ailleurs, 13 finissants de l'ITA, ayant débuté leurs études à l'automne 2017, ont complété leurs parcours scolaires en trois ans et recevront le deuxième versement de 1 200 dollars associé à la bourse de la CPMT :

Campus de La Pocatière

Lauréat

Municipalité d'origine

Programme

Petula Bernier

Saint-Jean-Port-Joli

Technologie des procédés et de la qualité des aliments

Anthony Couillard

Saint-Marcel-de-L'Islet

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Louis Hamel

Lévis

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Marilyne Pelletier

Saint-Roch-des-Aulnaies

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Sarah Pelletier

Saint-Aubert

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Raphaël Rioux

Sainte-Jeanne-d'Arc-de-Matane

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Anabelle Soucy

Saint-Alexandre-de-Kamouraska

Technologie des procédés et de la qualité des aliments

Anthony Veilleux

Saint-Arsène

Gestion et technologies d'entreprise agricole

 

Campus de Saint-Hyacinthe​

Lauréat

Municipalité d'origine

Programme

Abdoul Aziz Diop

Saint-Hyacinthe

(originaire du Sénégal)

Technologie des procédés et de la qualité des aliments

Véronique Abenan Téya Kouadio

LaSalle (Montréal)

(originaire de Côte d'Ivoire)

Technologie des procédés et de la qualité des aliments

Charlène Lizotte

Saint-Hubert

Technologie des procédés et de la qualité des aliments

Cédric Potvin

Saint-Prime

Gestion et technologies d'entreprise agricole

Joël Frank Tientcheu Kouaté

Longueuil

(originaire du Cameroun)

Technologie des procédés et de la qualité des aliments


Les photos des lauréates et des lauréats sont disponibles sur la page Facebook de l'ITA.​